Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть фильмы бесплатно

Официальный сайт rnns 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Наверх
google_play_filipoc
app_Store_filipoc
battlebrotherhood

Самбо – тренировка силы и духа

Самбо – тренировка силы и духа
В.С. Ощепков
Самбо – тренировка силы и духа
В.А. Спиридонов с учениками
Самбо – тренировка силы и духа
Всероссийский турнир по самбо
Самбо – тренировка силы и духа
Кубок Президента РФ
Самбо – тренировка силы и духа
Специальная обувь для самбо

Среди многих видов современных боевых искусств борьба самбо занимает особое и почётное место. А знаешь ли ты, что этот совсем молодой вид спорта был создан именно в нашей стране?

 

История самбо тесно связано с историей России, историей её побед.

С древних времён народы, населяющие нашу Родину, создавали свои национальные виды борьбы и приёмы самообороны. Каждая нация имела свою борьбу, свой опыт, который со временем рос и преумножался. Некоторые виды борьбы были схожи, некоторые очень сильно отличались.

Лучшие приёмы из самых разных видов боевых искусств были собраны в новое – самбо. В начале 20-х годов 20 века основоположниками этой борьбы стали Василий Сергеевич Ощепков и Виктор Афанасьевич Спиридонов. Изучая разные виды борьбы, они отобрали в и систематизировали наиболее эффективные приёмы и броски, которых набралось более 2000!

Василий Ощепков был знатоком дзюдо, обладал вторым даном и прошёл прекрасную подготовку в Японии. Начав преподавать дзюдо в качестве учебной дисциплины в Ленинградском институте физкультуры имени Лесгафта, он постепенно отошёл от привычной практики дзюдо, собрав воедино наиболее эффективные приёмы также из других видов боевых единоборств. Он же заменил и традиционное кимоно на борцовские куртки и спортивные трусы, а на ноги предложил надевать специальные ботинки с мягкими рантами – их самбисты называют «борцовки».

Примерно в это же время Виктор Афанасьевич Спиридонов вёл занятия по джиу-джитсу. Часть приёмов этой борьбы также вошла затемв новый вид борьбы - самбо. Также Спиридонов предложил и само название борьбы – САМБО (САМозащита Без Оружия). Официально этот термин был утверждён в ноябре 1938 года. Этот год считается годом рождения самбо.

В 1939 году состоялся первый чемпионат страны по самбо.

С момента своего основания самбо рассматривалось как эффективное средство морально-волевого и всестороннего физического развития. Уже в 30-х годах 20 века самбо входит в нормативы комплекса ГТО, разработанного при участии В.С. Ощепкова.

Начало Великой Отечественной войны прервало проведение чемпионатов СССР. Но война же стала жёсткой проверкой жизнеспособности самбо в боевых условиях. Самбисты с честью защищали Родину, участвовали в подготовке бойцов и командиров.

В 1950-е годы самбо выходит на международную арену и неоднократно доказывает свою эффективность. В 1957 году, борясь с венгерскими дзюдоистами, советские самбисты одерживают победу в двух товарищеских встречах. Через два года самбисты повторили свой успех во встречах с дзюдоистами ГДР.

В 1964 году в Токио самбо впервые становится частью олимпийских соревнований. И уже на следующий год в Японии создаётся собственная федерация по самбо. Организуется обмен тренерами и спортсменами, переводится на японский язык методическая литература по самбо.

В 1966 году на конгрессе Международной федерации любительской борьбы самбо официально признается международным видом спорта. Начался рост популярности этого вида борьбы во всём мире.

Теперь самбо пользуется широкой популярностью не только в России, но и за рубежом, в том числе в Китае и Японии, то есть в тех странах, которые сами дали миру свои собственные системы единоборств.

Комментарии (0)

Для того, чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим логином и паролем
Елена Исинбаева:

Елена Исинбаева: двукратная Олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом, обладательница ...

Франция завоевала титул чемпионов мира!

В финальном матче чемпионата мира–2018 встречались сборные Франции и Хорватии. Победителем ...

Андрей Кириленко: «Люблю забивать трехочковые!»

Лучший российский баскетболист, Андрей Кириленко родился 18 февраля 1981 года в Ижевске. ...

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн